Home / Politica / Comunali, presentate le liste

Comunali, presentate le liste

Chiusa la fase della presentazione delle liste nei Comuni molisani chiamati al voto domenica 11 giugno

A Busso ci riprova il sindaco uscente Angelo Colaneri con “Uniti per Busso”. A sfidarlo Michele Palmieri con la lista “Busso nel cuore”

A Campolieto in campo si sfidano Filomena di Cicco con la lista “Voto Alternativo” ; Annamaria Palmiero con “Campolieto nel cuore” e Fiorenzo di Lembo con “Primavera campoletana”

A Castelbottaccio in gara Nicola Marrone con “Castelbottaccio futuro” e Francesco Niro con “Officina Castelbottaccio”

A Castellino del Biferno  Giovanni Angiolillo con  la lista “Movimento la campana”, Claudio Sozio con “Lega Molise”, Edoardo Vendittelli con “Basta privilegi politici”. Scendono ancora in campo Enrico Fratangelo  già sindaco nel 2007 con la lista “Movimento insorgente Castellino” . La sfidante Fernanda Lombardi con “Castellino verso il cambiamento” .

 A Duronia ci riprova Michelino D’Amico con Paese Mio, A sfidarlo  Mario Petracca con “Movimento civico per Duroni”a. E ancora  Andrea Valente con “Basta previlegi politici”, Stefano Gatti con “Lega Molise”.

A Guardialfiera ci riprova il sindaco uscente  Remo Giuseppe Grande con la lista “Insieme per Guardialfiera”. Contro di lui Vincenzo Tozzi con la sua lista “Si-Amo Guardialfiera”.

A Jelsi ritenta la scalata il sindaco uscente Salvatore d’Amico con la lista “Impegno per Jelsi”. La lista concorrente “Per Jelsi” fa invece capo al candidato sindaco Paolo Antonio Santella.

A Limosano ben 7 liste: ci riprova la sindaca uscente Angela Amoroso con la “Lista insieme”.  A sfidarla Antonella del Gobbo con “Spiga di grano”. E ancora  “Unione forza e libertà” con Aldo Testa; “Basta privilegi politici” con Giovanni Iannottone e “Lega Molise” con Rocco Cardillo, “Nuova Limosano “con Giovanna Giacullo. Infine Francesco Saverio Puzio con “Liberi di volare”  .

A Montefalcone del Sannio Due liste in gara , Riccardo Vincifori con “Per Montefalcone” e Vittorio di Iulo con “Montefalcone nel cuore”.

A Montelongo ci riprova Nicolino Macchiagodena con “Per Montelongo”. Lo sfida Giuseppe di Paolo con “Uniti per Montelongo” e Giuseppe Rocco Paolitto con “Paolitto sindaco”

A Montemitro  ritenta l’ascesa il sindaco uscente Sergio Sammartino con la lista “Sunce”, a sfidarlo Serena Lucia Miletti  con “Mundimitar”. Prova la sfida anche Federico Silvestri con “Aria Nuova Molise”

A Petacciato tre liste in campo, Matteo Fallica con” Insieme si può per Petacciato”, Roberto di Pardo con “Viva Petacciato” e Giuliana Ferrara con “Petacciato in comune”

A San Felice del Molise c riprova Corrado Zara con insieme “Per San Felice”, a sfidarlo Fausto Bellucci con “Progetto sostenibile” e Vincenzo Bece con “Insieme si può”.

A Torella del Sannio 6 liste .  Si sfidano Antonio Lombardi con la lista “Insieme per Torella”, Gianni Meffe con “Torella nel cuore”, poi Nicola Barbieri con la lista “Insieme per il futuro”, Davide Di Re con “Voliamo insieme”. E ancora Donato Di Vetta con “Basta privilegi politici” e Rocco Vizzaccaro con “Lega Molise”.

A Toro due liste contendenti, Roberto Quercio con “Toro di tutti” contro Salvatore Moffa “per Toro”

 

A Civitanova del Sannio, Roberta Ciampittiello,  guida ‘Il Futuro è qui’,  Sergio Palazzo, ‘Ripartiamo con Sergio Palazzo sindaco’e Donato Cocco con la lista “Beta”.

A Sant’Elena, il sindaco uscente Giuseppe Terriaca, guida ‘Uniti per Sant’Elena Sannita’ e  Nicola Coladangelo con “Sant’Elena”

Castelpizzuto: Antonino Mancini con ‘Cuore per Castelpizzuto’ e  Luigi Di Donato con “Per Castelpizzuto”

Di Giuseppe Saluppo

Potrebbe Interessarti

Senza politica si può vivere?

di Massimo Dalla Torre   Abbiamo voluto aprire quest’ articolo, senza senso, con un interrogativo …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*