Home / Politica / Regionali: 4 candidati a presidente e 17 le liste

Regionali: 4 candidati a presidente e 17 le liste

Sono quattro i candidati alla presidenza della Giunta regionale: Andrea Greco, per il Movimento Cinque Stelle, Donato Toma, per il centrodestra, Carlo Veneziale per il centrosinistra e Agostino Di Giacomo per Casapound. A sostenere i candidati, 17 liste.
Un a testa per il Movimento Cinque Stelle e Casapound.
Dieci, invece, le liste che sosterranno il candidato del centrodestra, Donato Toma. Forza Italia, Fratelli d’Italia, Udc, Iorio per il Molise, Movimento nazionale per la Sovranità, Forconi, Lega, Popolo della Famiglia, Orgoglio Molise, Popolari per l’Italia.
Cinque le liste a sostegno del candidato del centrosinistra, Carlo Veneziale. Partito Democratico, Ulivo 2.0. Liberi e Uguali, Unione per il Molise, Molise di tutti

M5S

1. Greco Andrea
2. Manzo Patrizia
3. Fontana Valerio
4. De Chirico Fabio
5. Monaco Vittorio
6. Angelone Marialuisa
7. Leva Marco
8. Nuonno Luigina
9. Scurti Oreste
10. Primiani Angelo
11. Santoro Rita
12. Monturano Gianluca
13. Nola Vittorio
14. Niro Adriana
15. Raspa Paola
16. Caruso Pierluigi
17. Terzano Pierpaolo
18. Gentili Alberto
19. Gentile Stefania
20. Laezza Pina

CENTRODESTRA – DONATO TOMA PRESIDENTE –

1-FORZA ITALIA

1. Arena Giovanna
2. Cavaliere Nicola
3. Ciarniello Dominik
4. Colaci Rita Lisia
5. D’Antuono Antonella
6. D’Egidio Armandino detto Armandino
7. De Leo Mariela
8. Di Baggio Roberto
9. Di Bartolomeo Michele
10. Di Lorenzo Carmela
11. Ianiro Alessandra
12. Lalli Claudia Carmen
13. Marasca Roberta detta Einzing
14. Mastronardi Lino
15. Niglio Tommaso
16. Romagnuolo Nicola Eugenio detto Nico
17. Sanzò Francesca
18. Scarabeo Massimiliano
19. Sciulli Pompilio
20. Zullo Chiaramaria detta Chiara

2-FRATELLI D’ITALIA

1. Di Sandro Filoteo
2. Antenucci Antonietta
3. Bucci Luciano
4. Caranci Christian
5. Cecanese Gianfederico
6. Cericola Michele
7. Di Lella Katia
8. Fantilli Mariangela
9. Mancini Giovancarmine
10. Manes Sabrina
11. Manna Chiarina
12. Mele Cosimo Damiano
13. Mistichelli Claudia
14. Paduano Luciano Fioravante
15. Pallante Quintino Vincenzo
16. Pitisci Rossella
17. Ricci Michele
18. Rivellino Lucia Marina
19. Romanazzi Ruggiero
20. Zezza Loredana

3-LEGA

1. Romagnuolo Aida
2. Petroni Luigi
3. Molinari Natalino
4. Tramontano Alberto
5. Tieri Pasquale
6. Amatuzio Carmine B.
7. Selvaggio antonio
8. Spadanuda Lorenzo
9. Di Criscio Ugo
10. Petruccelli Angelo
11. Frangione Luigi
12. Corfiati Giuliana
13. Perpetua Angela
14. Ciccarella Domenico
15. Calenda Filomena
16. Iafelice Francesca
17. Pallotta Rita
18. De Agelis Roberto
19. Minnillo Giulia
20. Cappello Enrichetta

4-UDC

1. Sabusco Giuseppe
2. Biello Filomena
3. Buondonno Bianca
4. Capodaglio Federica
5. D’angelo Monica
6. Di Nunzio Domenico
7. Di Pietro Giulia
8. Di Prete Sonia
9. Esposito Anna
10. Izzi Mimmo
11. Marcovecchio Linda
12. Melillo Vincenzo Salvatore
13. Micone Salvatore
14. Quici Giovanni
15. Rosa Michelangelo
16. Sacchetti Paola
17. Silvestri Tiziana
18. Tartaglia Angela Raffaella
19. Travaglini Nicola
20. Varricchione Mariateresa

5-INSIEME PER IL MOLISE

1. Iorio Angelo Michele
2. Barilone Mariadomenica
3. Berardo Manuela
4. Costa Elena
5. Crolla Angela Maria
6. Di Biase Lucia
7. Lombardi Giacomo
8. Mastrogiovanni Luigi
9. Nucci Nunziatina
10. Patriarca Angelo
11. Rea Silvia
12. Sciulli Antonio Josè
13. Scuncio Eleonora
14. Silvestri Antonio
15. Siravo Edoardo
16. Stinziani Pietro
17. Vitagliano Giangranco
18. Lombardozzi sabrina
19. Del Riccio Leonardo
20. Casa Ernesto

6-ORGOGLIO MOLISE

Cotugno Vincenzo
Borrelli Errico
Bucchicchio Marco
Cefaratti Gianluca
Colantuono Carmina (detta Carmelina)
D’Ambrosio Donato
Di Pascale Filomeno
Galasso Antonio
Marinelli Gabriella
Matteo Paola
Nardacchione Michele
Norante Valentini Giulio
Parente Patrizia
Perna Gregorio
Perretta Enrico
Scinocca Roberta
Sebastiano Fabio
Spicciati Simona
Succi Vittoria
Ucciferri Carmen
7-POPOLARI PER L’ITALIA

1. Niro Vincenzo
2. Antonacci Bartolomeo (detto Leo)
3. Castelli Eliseo
4. D’Aversa Donatella
5. De Turris Raffaele
6. Di Lucente Andrea
7. Di Biaggio Domenico
8. Di Bello Giovanna
9. Di Pilla Giuseppe
10. Farese Catia
11. Ferrara Domenico (detto Mimì)
12. Khalaf Sarah
13. Liberanome Paola
14. Mancini Angela Nanella
15. Martino Giovanni
16. Morrone Davide
17. Romaguolo Anna
18. Sticca Angelo
19. Tedeschi Antonio
20. Zurlo Roberta

8-MOVIMENTO NAZIONALE PER LA SOVRANITÀ

1. Perrella Carlo
2. Baccaro Francesca
3. Del Gobbo Marcella
4. D’Ercole Angela
5. Fiocco Gabriella Vittoria
6. Frascatore Esmeralda
7. Gatta Antonella
8. Ialonardi Luigia
9. Lazzaro Filomena
10. Lena Vincenzo
11. Luisi Libero
12. Mancone Carmela
13. Martelli Antonio

14. Napoletano Michele Franco
15. Palumbo Pasquale
16. Paolucci Davide
17. Pasquale Carmine
18. Perna Luciano
19. Saluppo Giuseppe
20. Saluppo Teresa

9-POPOLO DELLA FAMIGLIA

1. Palmisciano Erica
2. Di Cienzo Gabriele
3. Cordone Pasqualino
4. Miraldi Antonio
5. Iaciofano Anna
6. Tamburrini Roberto
7. Rosa Michele
8. Piserchia Maria
9. De Cata Melania
10. Morese Michele
11. Lombardi Armando
12. Guzzon GianCarla
13. Maffei Barbara
14. Tucci Stefania
15. Verna Giovanni

10-FORCONI

1. Iannotti Orlando
2. Del Giudice Giuseppe
3. Mancini Dario
4. DI Rienzo Maria
5. Lupisella Valeria
6. Pavone Maria Rosaria
7. Petrone Rachele
8. Piacente Maria Carmela
9. Rinaldi Barbara
10. Sassano Angiolina
11. Tromba Tiziana
12. Barone Francesco
13. Catalano Luigi
14. Dall’Olio Alessandro
15. Di Vita Antonio
16. Grande Simone
17. Lombardi Michele
18. Passarelli Vicente Fernando
19. Petrone Salvatore
20. Pietrunti Giancarlo

CENTROSINISTRA – CARLO VENEZIALE PRESIDENTE –

1-PARTITO DEMOCRATICO

1. Fanelli Micaela
2. Chimisso Maria Concetta
3. Facciolla Vittorino
4. Lombardi Francesco
5. Giammaria Carla
6. Saracino Anna Michelina
7. Cerio Pasquale
8. Izzi Claudio
9. Lalli Carmela
10. Marcantonio Pasquale
11. Sardelli Sergio
12. Coromano Luca
13. Mazza Wanda
14. Primiano Francesca
15. Palmobo Maria Teresa
16. Di Stefano Mariarosaria
17. Giuliano Pasquale
18. Saracino Andrea
19. Bertone Enzo
20. Di Martino Giuseppe

2-UNIONE PER IL MOLISE

1. Avorgna Nicola
2. Ciocca Salvatore
3. Di Pietro Cristiano
4. Fazioli Sergio
5. Ferrazzano Vincenzo
6. Giorio Maria Jose
7. Ioffredi Domenico
8. Mancini Felicetta
9. Massari Nunzia
10. Matalone Beatrcie
11. Messina Serena
12. Miniscalco Marcello
13. Palumbo Roberto
14. Petrarca Maria Piera
15. Tosto Alice
16. Valente Daniele
17. Buonsenso Angela Maria
18. Giangiobbe Maria Rosaria
19. Mancini Adelmo
20. De Marco Germana

3-MOLISE DI TUTTI

1. Nagni Pierpaolo
2. Di Francia Salvatore
3. Rainone Giuliano
4. Palermo Di Meo Giovanna-detta Di Meo
5. Staffieri Enrico
6. Fatica Antonio
7. Calabrese Maria
8. Oriente Mario
9. De Benedictis Giuseppe
10. Cicchino Massimiliano
11. Verde Simona
12. Scocca Antonio
13. D’Agostino Davide
14. D’Alessandro Mirella
15. Marino Aida
16. de Santis Ramona
17. Ranieri Pulcheria
18. Albanese Lucia
19. Biondi Luigi
20. Di Fabbio Mauro

4-LIBERI E UGUALI

1. Alopiedi Luigia (detta Gigietta)
2. Assente Daniela
3. Aurisano Anna
4. Cannarsa Eduardo
5. De Marco Barbara
6. Durante Michele
7. Formichelli Rita Paola
8. Greco Laura
9. Frasca Alessandro
10. Mancini Vincenzo
11. Manuele Sandra
12. Mastrangelo Milva
13. Minichiello Tonino
14. Palladino Valeria
15. Petrarca Erika
16. Pozzuto Donao
17. Tortaro Francesco
18. De Benedittis Lidia
19. Di Nezza Giuseppe
20. Trivisonno Antonio

MOLISE 2.0

1. Carriero Costanza

2. D’Amico Salvatore

3. Ciccarello Alessio
4. Colella Roberto
5. D’Alessandro Vittorio
6. D’Elia Giuseppe
7. D’Ottavio Carmine
8. De Vivo Rosaria
9. Di Cristofaro Francesca
10. Di Donato Angelo
11. Di Stella Caterina
12. Fiorilli Rocco
13. Galasso Clementina (detta Dina)
14. Gentile Rosanna
15. Neri Piero
16. Persichilli Giuseppe
17. Rivellini Giovannini
18. Salvatore Alessandra
19. Salvione Annalisa
20. Simone Adelaide

CASAPOUND – AGOSTINO DI GIACOMO PRESIDENTE – 1 LISTA

CASAPOUND

1. Di Giacomo Agostino
2. Bruno Francesca
3. Del Zoppo Nicola
4. Fazio Federica
5. Morrone Pasquale
6. Florinda Lucrezia
7. Scarabeo Nicandro
8. Morrone Roberta
9. Antonilli Simone
10. Cavaliero Laura
11. Aprile Alberto
12. Vileno Lino
13. Di Gregorio Francesco
14. Mormile Andrea
15. D’Orso Antonella

Di Giuseppe Saluppo

Potrebbe Interessarti

Toma nomina i dirigenti. Iorio: “Scelte in contrasto con il voto”

Ha finito con il pesare la soluzione di continuità tecnica, sulle scelte fatte dal presidente …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*